Statines et douleurs musculaires : A chaque statine, ses effets secondaires

Publié le par Entraide Fibromyalgie Ouest

 

Les statines ont fréquemment été associées à des douleurs musculaires et à d'autres effets indésirables musculosquelettiques (MAEs : musculoskeletal adverse events) chez certains patients.

Cette étude présentée dans la revue Pharmacology Research & Perspectives qui a examiné le moment du développement et de l’apparition des MAE au cours du traitement et regardé l’influence éventuelle d’autres médicaments, identifie une apparition de ces effets secondaires plus rapide avec les statines « à haute intensité ». Une information précieuse pour le traitement des patients qui éprouvent ces effets.

L’étude a porté sur les données d’effets indésirables chez plus de 1.500 patients ayant reçu une prescription de statines (atorvastatine, rosuvastatine, simvastatine, lovastatine, fluvastatine, pitavastatine et pravastatine) extraites du fichier du système de déclaration des événements indésirables de l’Agence américaine Food and Drug Administration. L’analyse montre que :

  • la fréquence d'apparition des effets indésirables musculosquelettiques induits par les statines diffère d'une statine à l'autre : ces effets musculosquelettiques apparaissent significativement plus rapidement avec les statines à haute intensité (atorvastatine et rosuvastatine), vs simvastatine ;
  • l'utilisation concomitante de médicaments, y compris les médicaments pouvant également entraîne des effets indésirables similaires, n’influe pas sur le développement de ces symptômes musculaires.
  • L’incidence de ces effets musculosquelettiques s’avère plus élevée avec l'atorvastatine, suivie de la rosuvastatine et de la simvastatine, et le nombre de cas était supérieur à 400 au total pour les 3 statines (Voir tableau ci-dessous);
  • L’incidence de ces effets apparaît faible avec la pravastatine, la lovastatine, la fluvastatine et la pitavastatine. En particulier, seuls 16 cas ont été recensés pour la pitavastatine (voir tableau ci-dessous).

 

Les effets musculosquelettiques apparaissent entre 24 et 43 jours de traitement : le délai d'apparition des MAEs induits par l'atorvastatine et la rosuvastatine sont respectivement de 24 et 30 jours, donc plus court que ceux associés à la simvastatine (43 jours). Le délai d'apparition des MAEs induits par la pravastatine, la lovastatine et la fluvastatine est similaire à celui de la simvastatine, soit 40 jours en général.

 

Quel rapport MAEs/nombre de prescriptions ? Ces cas d’événements indésirables, dont le nombre est très probablement sous-estimé, devraient pouvoir être mise en rapport avec le volume de prescription des différentes statines. Ainsi les auteurs notent que le petit nombre de cas relevés avec la pitavastatine est probablement lié à la récence de la mise sur le marché du médicament.

 

Néanmoins, ces données d’événements indésirables associés aux différentes statines, un traitement très et de plus en plus largement prescrit, peuvent permettre aux cliniciens de mieux ajuster le traitement en fonction des résultats de santé et du mode de vie du patient et, à terme, de contribuer à renforcer l’innocuité de ces médicaments.

 

 

Auteur : Pharmacology Research and Perspectives

 

Source : https://www.santelog.com/actualites/statines-et-douleurs-musculaires-chaque-statine-ses-effets-secondaires?

 

 

ATTENTION - « J’attire l’attention de mes lecteurs sur le fait que tous les articles, textes et autres encarts qui sont mis en ligne sur mon blog, le sont à la seule fin de vous informer. Le contenu de ces articles n’engage que leur auteur. Je ne fais que véhiculer des informations. Merci de votre compréhension ».

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Michel Rivrain 11/04/2019 11:31

À la suite d'un infarctus en janvier 2013,j'ai été traité avec des statines pendant plus de trois ans (mai 2016) malgré une forte intolérance au produit (atorvastatine). À ce jour, mon médecin m'a diagnostiqué une fibromyalgie qui continue de m''handicaper sérieusement 3ans après l' arrêt de mon traitement . Dur à vivre, et la sécu s'en fout !

Entraide Fibromyalgie Ouest 18/04/2019 16:52

Bonjour Michel,
Je reviens vers vous comme promis car je suis rentrée de vacances.
Alors comme vous devez le savoir les statines peuvent entraîner effectivement des douleurs musculaires et autres désagréments. Ci-après extrait d'un article :
"Atteintes musculaires et statines. Plus récemment, un document de la Haute autorité de santé daté de février 2017 souligne que parmi les effets indésirables des statines, des atteintes musculaires (myalgies et rhabdomyolyses) ont été observées sous ézétimibe seul ou associé à une statine chez 5 à 10 % des patients..."
Votre médecin c'est un peu trop précipité vers le diagnostic "fibromyalgie". Mais c'est mon humble avis !
Je pense que malheureusement pour vous, vous avez les conséquences des statines que vous prenez.
Maintenant s'il est avéré que ce soit une fibromyalgie, je peux que vous conseiller de consulter un centre antidouleurs dans votre région. Eux savent comment diagnostiquer cette pathologie et vous donner le traitement adéquat à vos douleurs.
Je me tiens à votre disposition pour vous renseigner si je le peux et vous souhaite bon courage !
Cordialement,
Evy, la blogueuse

Entraide Fibromyalgie Ouest 14/04/2019 18:14

Bonjour Michel,
Je suis actuellement en vacances mais promis, je vous réponds plus longuement la semaine prochaine.
Evy, la blogueuse.
PS : je transmets votre mot à l'association