Paracétamol (acétaminophène): conséquence possible du dépassement de la dose recommandée

Publié le par Entraide Fibromyalgie Ouest

Dépasser la dose recommandée de paracétamol (acétaminophène, Tylénol) peut être très toxique pour le foie, selon une étude publiée dans le British Journal of Clinical Pharmacology. La dose thérapeutique ne serait pas très éloignée de la surdose toxique.

Kenneth Simpson et ses collègues de l'Université d'Edimbourg ont analysé les données concernant plus de 600 personnes admises, sur une période de 16 ans, dans une unité de transplantation de foie en raison de graves lésions provoquées par le paracétamol.

Les 3/4 avaient absorbé une dose importante en une fois. Les autres avaient dépassé la dose recommandée (4 grammes par jour, soit 8 comprimés de 500 mg) sur les 7 derniers jours. Le taux de décès était plus élevé dans ce dernier groupe (4 sur 10 comparativement à 3 sur 10). Une plus grande proportion (près de 50%) des personnes de ce dernier groupe avaient des antécédents de consommation importante d'alcool, ce qui peut être un facteur de vulnérabilité au développement de la maladie

Publié dans Articles collectés

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article

fleur14 27/11/2011 13:44


Pendant plus d'un an, j'ai pris 4 G par jour et il y a environ un mois j'ai cru avoir une bonne gastro, mais un des médecins qui me suit m'a indiqué qu'en réalité il s'agissait de mon foie.


J'ai repris 1 G depuis 15 jours, mais plus jamais je ne prendrai jusqu'à 4 G.


Bon dimanche Evy.


BISES

Entraide Fibromyalgie Ouest 27/11/2011 16:43



Bonsoir Fleur,


Perso, j'ai fait une hépatite médicamenteuse au paracétamol ; ce qui fait que j'ai des Gamma GT d'une ivrogne mais j'assume !


A chaque fois qu'on me demande si je picole, je réponds que j'ai trop pris de Propofan (et oui !)


J'en ai tellement ingéré que je pourrais plus jamais en avaler autant que je l'ai fait.


Bisous