Quels sont les effets indésirables du paracétamol ?

Publié le par Entraide Fibromyalgie Ouest

 2233896408_5e98ee25eb.jpgQuels sont les effets indésirables du paracétamol ?


Les réponses avec le Pr. Serge Perrot, rhumatologue au centre de la douleur de l'Hôtel-Dieu à Paris :

"Tous les médicaments peuvent entraîner des effets indésirables ou secondaires. La question est de savoir quels sont les risques pris en fonction du bénéfice que l'on attend. Pour de petites douleurs, on ne va pas vouloir prendre de grands risques, du coup le paracétamol paraît être le médicament avec le moins de risques par rapport à ses effets indésirables. Mais des risques existent malgré tout. Ils existent quand on augmente les dose,s mais aussi en fonction du terrain. Si vous avez une maladie hépatique, si vous êtes âgé, prendre des doses supérieures à 4 grammes, voire même 4 grammes, est parfois dangereux. Pour des douleurs simples, on peut préconiser la prise de paracétamol 1000. Il faut d'emblée frapper fort contre la douleur. Mais il ne faut pas augmenter au-delà de 4 grammes chez un adulte normal, et 3 grammes chez le patient âgé sur la journée."

 

rédigé le 27 avril 2012 par La rédaction d'Allodocteurs.fr, mis à jour le 3 mai 2012 /

 

Article collecté sur le site : http://www.allodocteurs.fr/article.asp?idarticle=6899

sur lequel vous retrouverez d'autres articles et vidéos concernant ce sujet

 

Edité le 10 mai 2012 par Evy.

Publié dans Articles collectés

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article

yaqua 11/05/2012 00:52


Fleur,


C'est vrai que certains médocs "nous gonflent" dans les 2 sens du terme !


J'espère que ton nouveau traitement t'apaisera sans inconvénient.


Bise 

fleur14 10/05/2012 22:47


Bonsoir Yaqua,


Actuellement je prends du LYRICA que je suis en train de diminuer (marre de gonfler !) et dans 15 jours je commencerai le NEURONTIN


et Effexor 75 x 2


+ kiné


Bonne soirée.


GROS BISOUS

yaqua 10/05/2012 18:44


La pôve tite fleur ! c'est certain que ton foie à crié au secours . . . mais tu sais, les autres molécules ont elles aussi bien des inconvénients. On ne sait plus quoi avaler pour calmer notre
corps sans qu'il y ait des effets secondaires!


Que fais-tu Fleur pour combattre tes douleurs maintenant ?


bise


 

fleur14 10/05/2012 16:34


C'est sûr !


Moi avec 4 g/jour pendant plus d'un an, un jour mon foie a fait une "overdose" de paracétamol ; trop trop mal ce jour là.


Il est certain que si nous avions des antidouleurs efficaces, nous n'aurions pas recours au paracétamol concernant la fibro.


Bonne fiin de journée.


GROS BISOUS