Attention au tétrazépam, dit l'agence du médicament

Publié le par Entraide Fibromyalgie Ouest

L'Agence nationale de sécurité du médicament a lancé une mise en garde contre ce médicament utilisé dans le traitement des contractures musculaires douloureuses. En cause : des effets indésirables cutanés potentiellement graves.

 

Il est utilisé en France pour ses propriétés myorelaxantes, c'est-à-dire la relaxation des muscles, notamment en rhumatologie mais pourrait s'avérer dangereux. L'Agence nationale de sécurité du médicament (ANSM) a lancé une mise en garde contre le tétrazépam. Dans un communiqué, elle annoncé avoir saisi l'Agence européenne du médicament pour lui "recommander la réévaluation du rapport bénéfice-risque de ce médicament et la suspension de son autorisation de mise sur le marché".


En cause ? Les résultas d'une enquête de pharmacovigilance effectuée sur toute la période allant  du début de sa commercialisation, en 1969, à juin 2012. Cette dernière a mis en évidence "une fréquence élevée d'effets indésirables cutanés [...] tels que des syndromes de Lyell et de Stevens- Johnson (qui se traduisent par des destructions brutales de la couche supérieure de la peau et des muqueuses) et des syndromes d'hypersensibilité médicamenteuse".


Onze décès recensé.


Au cours de la période, 1616 effets indésirables (648 graves) ont ainsi été répertoriés, dont la moitié sont des effets cutanés. Onze décès ont été recensés. Outre des effets cutanés, l'ANSM signale des effets neurologiques et psychiatriques.


L'EMA a d'ores et déjà indiqué que son comité de pharmacovigilance a entrepris une réévaluation du tétrazépam à la demande de la France. En attendant qu'il statue, l'ANSM rappelle qu'il existe des alternatives thérapeutiques à ce médicament, qui n'est plus remboursé depuis décembre 2011. Elle recommande de "limiter leur durée d'utilisation au strict minimum" quand des spécialités à base de tétrazépam doivent être utilisées.

 

------------

 

Article collecté sur le site :

http://lci.tf1.fr/science/sante/attention-au-tetrazepam-dit-l-agence-du-medicament-7770669.html

 

Edité le 25 janvier 2013 par Evy, la blogueuse,

Evy - signature animée Titi

 

 

 

 

 

 

 

 


Publié dans Articles collectés

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article